СРОЧНО!!!Укажите, чему равно эквивалентное число химической реакции: CoCl + 2 KOH = Co(OH)2 + 2

KCIНайдите эквивалентные числа и молярные массы эквивалентов для всех веществ, участвующих в данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций из условия задачи:

CoCl₂ + 2KOH → Ве(ОН)₂↓ + 2KCl

2) Далее находим сначала молекулярные массы веществ, а потом их молярные массы эквивалентов в уравнений реакций:

M(CoCl₂) = 59 + 35,5×2 = 59 + 71 = 130 гр/моль

Z = 2 - Эквивалентное число у CoCl₂

Mэ(CoCl₂) = M(CoCl₂)/(Z(Co)×n(Co)) = 130 гр/моль / (2×1) = 130 гр/моль / 2 = 65 гр/моль-экв

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 гр/моль

Z = 1 - Эквивалентное число у KOH

Mэ(KOH) = M(KOH)/(Z(K)×n(K)) = 56 гр/моль / (1×1) = 56 гр/моль / 1 = 56 гр/моль-экв

M(Co(ОН)₂) = 59 + (16+1)×2 = 59 + 17×2 = 59 + 34 = 93 гр/моль

Z = 2 - Эквивалентное число у Co(OH)₂

Mэ(Co(OH)₂) = M(Co(OH)₂)/(Z(Co)×n(Co)) = 93 гр/моль / (2×1) = 93 гр/моль / 2 = 46,5 гр/моль-экв

M(KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 гр/моль

Z = 1 - Эквивалентное число у KCl

Mэ(KCl) = M(KCl)/(Z(K)×n(K)) = 74,5 гр/моль / (1×1) = 74,5 гр/моль / 1 = 74,5 гр/моль

Ответ: Mэ(CoCl₂) = 65 гр/моль-экв          Z = 2

            Mэ(KOH) = 56 гр/моль-экв           Z = 1

            Mэ(Co(OH)₂) = 46,5 гр/моль-экв   Z = 2

            Mэ(KCl) = 74,5 гр/моль-экв           Z = 1

Решено от : DK954