11) Соотношение числа атомов углерода и водорода в соединении выражается как 1:2,5. Определите

молекулярную формулу этого вещества, если плотность его по воздуху равна 2. относительная Mr,(возд)-29 A) C3H8 C) C4H8 D) C4H6 B) C2H5 E) C4H10​

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

Ответ:

Для определения молекулярной формулы этого вещества, нужно учитывать отношение числа атомов углерода и водорода, а также его плотность по сравнению с воздухом.

1. Отношение атомов углерода и водорода равно 1:2,5. Это значит, что в каждой молекуле этого вещества содержится 1 атом углерода и 2,5 атома водорода.

2. Плотность по сравнению с воздухом равна 2. Это означает, что данное вещество тяжелее воздуха, и его молекулярная масса (Mr) должна быть больше 29 (молекулярной массы воздуха).

С учетом этой информации, давайте рассмотрим варианты:

A) C3H8: Молекула содержит 3 атома углерода и 8 атомов водорода. Она имеет молекулярную массу 44 (3 * 12 + 8 * 1 = 44).

C) C4H8: Молекула содержит 4 атома углерода и 8 атомов водорода. Ее молекулярная масса составляет 56 (4 * 12 + 8 * 1 = 56).

D) C4H6: Молекула содержит 4 атома углерода и 6 атомов водорода. Молекулярная масса равна 54 (4 * 12 + 6 * 1 = 54).

B) C2H5: Молекула содержит 2 атома углерода и 5 атомов водорода. Молекулярная масса составляет 29 (2 * 12 + 5 * 1 = 29).

E) C4H10: Молекула содержит 4 атома углерода и 10 атомов водорода. Ее молекулярная масса равна 58 (4 * 12 + 10 * 1 = 58).

Сравнивая молекулярные массы с плотностью воздуха (29), видно, что только вариант D) C4H6 соответствует условиям задачи. Таким образом, молекулярная формула этого вещества - C4H6.

Отвечает Лыхина Алина.

Дано:

C2H5 - простейшая формула вещества

D возд.(вещества) = 2

Найти:

вещество - ?

Решение:

1) M(вещества) = D возд.(вещества) * M(возд.) = 2 * 29 = 58 г/моль;

2) M(C2H5) = 29 г/моль;

3) M(вещества) / M(CH3O) = 58 / 29 = 2;

4) (C2H5)2 - C4H10.

Ответ: Неизвестное вещество - C4H10 (E).