Відносна молекулярна маса речовини ЕѕР2 дорівнює 254. Визначить хімічний елемент Е. С условием

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.

Дано:

Mr(E3P2)=254

Ar(E)-?

Элемент двухвалентный, валентность фосфора в бинарных соединениях - три.

Е3Р2

Mr(E3P2)=3•x+2•31= 3x+62

3x+62=254

3x=192

x= 64 это медь.

Mr(Cu3P2)=3•64+2•31=254