Рассчитайте значение рН, рОН в растворе валериановой кислоты с концентрацией 0,001 моль/л.

Константа диссоциации валериановой кислоты равна 1,66·10–5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Катя.

Сначала нам надо рассчитать конц. H-ионов.

[H^{+}] = \sqrt[ ]{1,66*10^{-5}*0,1} = 1,288*10^{-3}

Теперь рассчитаем pH.

pH = -lg(1,288*10^{-3}) ≈ 2,89

Теперь найдем pOH

pH + pOH = 14

pOH = 14 - pH

pOH = 14 - 2,89 = 11,11

Отвечает Можаев Михаил.
Щас буду решать жди))))))