Найдите массовую долю веществ: P4, HCl, SO3, H2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сережа.

Ответ:

M (P) = 31*4= 124 - молекулярная масса

w (P) = (31*4/124) *100%= 1= 100%

M (HCl) = 1+35.5= 36.6

w (H2) = (1/36.6)*100% ≈ 2%

w (Cl) = (35.5/36.6) *100% ≈ 98%

M (SO3) = 32+16*3= 80

w (S) = (32/80)*100% ≈ 40%

w (O2) = (48/80)*100% ≈ 60%

M (H2CO3) = 1*2+12+16*3=2+12+48= 62

w (H2) = (2/62)*100% ≈3%

w (C) = (12/62)*100% ≈ 19%

w (O2) = (48/62) *100%≈ 78%

Надеюсь, что смогла помочь! (◍•ᴗ•◍)

Можно лучший ответ?

Объяснение:

Данные можно найти в таблице Менделеева. Посмотрите на элемент и число рядом с ним. Это - его молекулярная масса