4. Во сколько раз массовая доля химического элемента в его водородном соединении больше, чем в

его высшем оксиде, если элемент находится: в 3-м периоде VIA-группе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Петр.

Ответ:

в 1,25 раза

Объяснение:

Доказано что в M(SO2) = A(S)+2 A(O)=32+2·16=64(а.е.м)

? (S)SO2 = A(S)/M(SO2)·100%=

=32/64·100%=50%

M(SO3)= A(S)+3 A(O)=32+3·16=80 (а.е.м)

? (S)SO2= A(S)/M(SO2)·100%=

=32/80·100%=40%

? (S)SO2/ ? (S)SO3=50/40=1,25

Вот в чем ответ

Отвечает Горбунов Андрей.

Дано:

H2S

SO3

Найти:

ω(S в H2S) - ?

ω(S в SO3) - ?

Решение:

1) Mr(H2S) = 34;

2) ω(S в H2S) = N(S) * Ar(S) * 100% / Mr(H2S) = 1 * 32 * 100% / 34 = 94,12%;

3) Mr(SO3) = 80;

4) ω(S в SO3) = N(S) * Ar(S) * 100% / Mr(SO3) = 1 * 32 * 100% / 80 = 40%;

5) ω(S в H2S) / ω(S в SO3) = 94,12 / 40 = 2,353.

Ответ: Массовая доля S в H2S больше в 2,353 раза, чем в SO3.