Смесь аммиака и азота имеет плотность по гелию 6. Вычислите: а) объемную долю азота (%) в смеси; б)

массовую долю (%) аммиака в смеси. Прошу, помогите и объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Надя.

1) Определяем M смеси ( молярную массу ), для этого мы относительную плотность ( 6 ) умножаем на M ( молярную массу ) гелия ( 4 ).

6 × 4 = 24 г/моль

2) Теперь определяем количественные соотношения газов, для этого условно берем, что N2 ( азот ) 1 моль.

Определяем количество ( NH3 ) аммиака, для этого мы знаем, что М=m/n, то получается: 24 = 17X + 28/ X + 1

X = 1, количество NH3

Теперь мы знаем, что их количество равны

3) Теперь определяем объмную долю азота, для этого его количество должны разделить общую количество смеси. 1/1+1 = 0,5 ( 50% )

4) Определяем массовую долю аммиака, для этого его массу делим на общую массу смеси: 17/17 + 28 = 0,377 ( 37,7% )

Ответ: а - 50%

б - 37,7%