СРОЧНО!!! Плотность (н.у.) какого газа равна 1,964 г/дм³? 1) метана; 2) кислорода; 3) озона; 4)

углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
4) углекислого газа.

Итак, самым плотным газом будет углекислый газ, потому что в 1 кубическом дециметре (это как маленькая коробка) будет весить 1,964 грамма углекислого газа.
Отвечает Хариева София.

Дано:

ρ(газа) = 1,964 г/дм³

Найти:

газ - ?

Решение:

1) M(газа) = ρ(газа) * Vm = 1,964 * 22,4 = 44 г/моль;

2) M(CH4) = Ar(C) * N(C) + Ar(H) * N(H) = 12 * 1 + 1 * 4 = 16 г/моль;

M(O2) = Ar(O) * N(O) = 16 * 2 = 32 г/моль;

M(O3) = Ar(O) * N(O) = 16 * 3 = 48 г/моль;

M(CO2) = Ar(C) * N(C) + Ar(O) * N(O) = 12 * 1 + 16 * 2 = 44 г/моль.

Ответ: Неизвестный газ - CO2 - углекислый газ (4).