Какую массу KOH необходимо растворить в воде для получения 150 г раствора с массовой долей 25%?


Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Дмитро.

Дано:

m р-ра(KOH) = 150 г

ω(KOH) = 25%

Найти:

m(KOH) - ?

Решение:

1) m(KOH) = ω * m р-ра / 100% = 25% * 150 / 100% = 37,5 г.

Ответ: Масса KOH составляет 37,5 г.