Вычислите массу цинка, которую потребуется растворить в соляной кислоте, чтобы получить 112л (н.у.)

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Чжан Данил.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

задача решается пропорцией:

х(г) = 112л

65г = 22,4л

m(Zn) = 65г * 112л / 22,4л = 325г

Ответ: 325г

Отвечает Дворецкая Арина.

Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(H2)=112/22,4=5 моль=n(Zn)
m(Zn)=5*65=325 г
Ответ:325г цинка