по уравнению реакции h2+cl2=2hcl рассчитайте объемы исходных веществ которые необходимы для

получения 3 моль газа хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Батырханова Балжан.

х моль       у моль        3 моль

H2      +     Cl2       =     2HCl

1 моль       1 моль        2 моль

n(H2) = n(Cl2) = 1,5 моль

V = Vm * n

V(H2) = 22,4 дм/моль * 1,5 моль = 33,6 дм3

V(Cl2) = 22,4 дм3/моль * 1,5 моль = 33,6 дм3

Ответ: V(H2) = 33,6 дм3, V(Cl2) = 33,6 дм3

Отвечает Седов Алексей.

   Хл                  Ул             3моль

  H2     +           CI2    =       2HCI

1моль             1моль         2моль

22.4л/моль   22.4л/моль

 

n(HCI)= 3/2 = 1.5

V(H2) = 1.5 * 22.4 = 33.6л

V(CI2) = 1.5 *22.4 = 33.6л

 

Ответ: V(H2) = 33.6л

             V(CI2) = 33.6л