найдите простейшую форму углеводорода содержащего 82,76 С углерода по массе.Как делать?(решите

пожалуйста,спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Мелишева Маринка.

Пусть дано 100 г углеводорода. 

Тогда m(C)=82.76 г; m(H)=17.24 г;

теперь найдем моли каждого элемента в УВ по формуле n=m/M (массу разделить на молярную массу), получаем:

n(C)=82.76г/12г/моль=7моль; n(H)=17.24г/1г/моль=17.24моль

теперь найдем отношене этих элементов:

n(C):n(H)=7:17.24 - разделим на наименьшее число, то есть на 7:

n(C):n(H)=1:2.5 - нецелых индексов небывает, следовательно простейшая формула  С2Н5