Как изменится массовая доля растворенного в-ва 160 г 30% раствора если а) +100 г водыб) выпарить

60 г водыв) + 30 г солиг) выкристализовать 15 г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Богдан.

а)m(соли) = m(р-ра1)*w(соли) = 160*0,3 = 48г

m(р-ра2) = 160 + 100 = 260г

w%(соли) = m(соли)/m(р-ра)*100% = 48/260*100 = 18,46%

б)m(р-ра2) = 160 - 60 = 100г

m(соли) = 48г (по вычислениям выше)

w(соли) = 48/100*100 = 48%

в)m(соли2) = 48 + 30 = 78г

m(р-ра2) = 160 + 30 = 190г

w(соли2) = 78/190*100 = 41,05% 

г)m(соли2) = 48 - 15 = 33г

m(р-ра2) = 160 - 15 = 145г

w(соли) = 33/145*100 = 22,76%