вычислите массу гидроксида натрия необходимого для полной нейтрализации 200г.4,9% раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Свашенко Владислав.

H2SO4+2NaOH--->Na2SO4+2H2O
1) m(H2SO4)=m раствора*ω (H2SO4)= 200 г*0,049=9.8 г                      

2) v (H2SO4)= m(H2SO4)\M(H2SO4)= 9,8/98 г/моль= 0,1 моль
3) v(NaOH)=2v(H2SO4)= 0,2 моль
4) m(NaOH)= v*M(NaOH)= 0,2 моль*40г/моль= 8г