С растворами каких из перечисленных солей будет реагировать цинк: сульфат калия, нитрат меди(2),

хлорид магния, нитрат серебра, хлорид ртути(2)? Запишите уравнения возможных реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Цинк будет реагировать с раствором солей: нитрат меди(II);нитрат серебра:хлорид ртути(II).Цинк будет реагировать с ними,потому что он активнее их.

 

1)Zn+Cu(NO3)2=Zn(NO3)2+Cu

2)Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag

3)Zn+HgCl2=ZnCl2+Hg

 

P.S учи химию,очень интересный предмет)