Для сжигания 24,2 г альдегида потребовалось 30,8 л кислорода (н.у.). Вывидите молекулярную формулу

альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

2CnH2nO + (6n-2)/2 O2=2nCO2+ 2nH2O

 

n(O2)=30,8/22,4=1,375моль; n(CnH2nO)=(1,375*2)/(6n-2)/2=0,55моль;

M(CnH2nO)=24,2/0,55=44г/моль;

            14n+16=44

                  n=2;

ОТВЕТ: С2Н4О.

.......................................................................................................................................................................

...................................................................................................................................................................