Помогите пожалуйсто решить задачу по химии. К 98г 4% раствора серной кислоты прилили избыток

раствора ВаСl2 (хлорида бария). Найти массу выпавшего осадка. Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Драголетова Мария.

Дано:

m р-ра (H2SO4) = 98 г           

wр-ра(H2SO4) = 4 %

Найти:

m (BaSO4)

Решение:

1) найдем массу H2SO4  в 98 г 4%-ного раствора:

m(H2SO4) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(H2SO4) = 98 г ∙  4% \ 100% = 3,92 г

2) вычислим массу BaSO4:

   3,92 г                    x г

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

  98 г                       233 г          

3,92 г --- x г

98  г --- 233 г

x г = 3,92 г ∙ 233 г \ 98 г = 9,32 г

Ответ: m (BaSO4) = 9,32 г

Отвечает Дремин Иван.

H2SO4+BaCL2=>2HCL+BaSO4(осадок)

D(H2SO4)=98*0.04/98=0.04 моль

m(BaCl2)=0.04*208=8.32 г