Образец технического фосфата натрия содержит 4,515*10^23 атомов фосфора.Определите массу данного

образца, если массовая доля примесей в нем 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Саша.

Na3PO4

n(P)=n(Na3PO4)=4.515*10^23/6.02*10^23=0.75моль

n(Na3PO4 чистого)=n(P)=0.75 моль

n(Na3PO4 с примесями)=0.75+0.75*0.08=0.81 моль

m(Na3PO4)=0.4*164=65.6г