На 4,6 г натрия подействовали пропанолом-1 массой 9 г. Найдите объём выделившегося газа(н.у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Егор.

Дано:

m (Na) = 4,6 г

m(C3H7OH) = 9 г

Найти:

V (H2)

Решение:

         9г         4,6 г                              x л         

2C3H7OH + 2Na   =  2C3H7ONa + H2↑

        120 г     46 г                              22,4 л

2) найдем вещество в недостатке:

n = m \М

n (Na) = 4,6 \46 = 0,1 моль               (избыток)  

n (C3H7OH) = 9\120 = 0,075 моль    (недостаток)             

3) произведем расчет выделившихся газа (по недостатку):

9 г ---- x л

120 г ---- 22,4 л

х = 9 г ∙ 22,4 л\120 г = 1,68 л

Ответ: V (H2) = 1,68 л

Отвечает Лобанчук Мария.

2CH3-CH2-CH2-OH+2NA=2CH3-CH2-CH2-ONA + H2

1)n(Na)=m/M=4,6/46=0,1
2)n(C3H7OH)=m/M=9/60=0,15
3)По УХР:n(NA):n(H2)=1:2=n(H2)=0,05
4)V(H2)=n*Vm=0,05*22,4=1,12 л