Объем водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии 7.2 г магния с избытком разбавленной серной

кислоты,равен

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оксана.

Уравнение реакции:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

ν(Mg) = 7,2 г/ 24 = 0,3 моль

По уравнению реакции ν(H2)=ν(Mg) = 0,3 моль

V(H2) = 0,3 моль * 22,4 = 6,72 литра

Ответ: 6,72 литра водорода

Отвечает Гаязов Рустем.

          ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК:просто не уверена,нет точно уверена  Mg+H2So4=MgSo4+H2

n(Mg)=m/M=7.2г./24г/моль=0.3 моль

n(H2)=0.3 моль

V(H2)=n*Vm=0.3*22.4л/моль=6.72 л

Ответ:V(H2)=6.72 моль