Задача. Определить массовую долю щелочи в растворе, полученном при взаимодействии 15,6 г калия с

64,8 мл воды. Запишите три уравнения реакций, характерных для щелочей на примере гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Дима.
2K + 2H_2O = 2KOH + H_2
v(K) = 15.6 : 39 = 0.4 моль
v(KOH) = v(K) = 0.4 моль
m(KOH) = 0.4 * 56 = 22.4 г
m( H_2O) = 64.8 г
m(p-pa) = m(K) + m( H_2O) - m( H_2)
v( H_2) =   \frac{v(K)}{2} = 0.2 моль
m( H_2) = 0.2 * 2 = 0.4 г
m(p-pa) = 64.8 + 15.6 - 0.4 = 32 г
W(KOH) =  \frac{m(KOH)}{m(p-pa)}  * 100% =   \frac{22.4}{32} = 70%
Уравнения реакций: 
2KOH + SO_3 = K_2SO_4 + H_2O
KOH + HNO_3 = KNO_3 + H_2O
KOH + NaCl = NaOH + KCl