Рассчитайте массу кислорода,необходимого для полного сгорания 208г ацетилена. Какая масса воздуха

содержит эту массу кислорода? Массовая доля кислорода в воздухе составляет 23% . Помогите, очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Рамиль.
0+2C2H2 + 5O2 --> 4CO2 + 2H2O
M(C2H2) = 26
n(C2H2) = 8 mol --> n(O2) = (8/2)*5 = 20 mol
m(O2) = 20*32 = 640 г
m(воздух) = 640/0,23 = 2782,6 г

Ответ: 640 грамм кислорода; 2782,6 грамм воздуха.