Какова молекулярная формула вещества, в котором массовая доля углерода равна 0,52, кислорода —

0,35, водорода — 0,13? Относительная плотность вещества по водороду равна 23.Я решил, получилось, что простейшая формула С2Н6О. Надо найти истиную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Klymuk Masha.
Ох, не могу додуматься, каким чудом нашлась эта формула.Но, чтобы найти истинную у нас есть плотность по водороду. Формула: Dн₂=Mr(CxHy)/Mr(H2)  ---> Mr(CxHy)= Dн₂*2=23*2=46г/моль --- практическая
Считаем теоретическую: Mr(C2H6O)= 24+6+16=46г/моль
Соотносим: Mr практическая/ Mr теоретическая= 46/46=1 Следовательно, ваша C2H6О и есть истинная формула 

Отвечает Худяков Вова.
В мене трохи інакший спосіб визначення формули. Але формула вийшла така сама.