Только, пожалуйста, нужно решать НЕ через моли. 1. Вычислите обьем аммиака (н.у.),

который можно получить, нагревая 20 гр хлорида аммония с гидроксидом кальция, если обьемная доля выхода аммиака составляет 98%2.Какая масса раствора с масоовой долей гидроксида натрия 4% потребуется для полной нейтрализации соляной кислоты массой 30 гр с массовой долей соляной кислоты 5 %.3. При действии на смесь меди и железа массой 20 гр избытком соляной кислоты выделилось 5,6 л газа (н.у.) Определить массовые доли металов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+CaCl2
M(NH4CL)=53.5
20:53.5=V:44.8
V=16.8 л- 100% теорет.
V=16.8*0.98=16.4 л  практ
2)
NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(Hcl)=30*0.05=1.5 г
M(NaOH)=40
M(HCl)=36.5
1.5:36.5=m:40
m=1.64 г NaOH
mр-ра(NaOH)=1.64:4*100%=41.1 г

3)Fe+2HCl=FeCl2+H2
 с медью не идет!
5.6:22.4=m:56
mFe=14 г
20-14=6 г
20-100%
14---х%
w(Fe)=1400:20=70%
30% Cu