50 г карбоната кальция прокалили и получили 6,72 л (н.у) углекислого газа. Какова масса

разложившегося карбоната кальция? Сколько граммов карбоната кальция не разложилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Лилия.
CaCO3=CaO+CO2
1 моль-----------1 моль
n(CO2)=6.72/22.4=0.3 моль=n(CaCO3)
m(CaCO3)=0.3*100=30 г разложилось
Mr(CaCO3)=100
50-30=20 г не разложилось CaCO3