при взаимодействии 5,6 г оксида кальция с водой было получено 8 г гидроксида кальция. найдите

массовую долю выхода продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ташен Зере.
CaO-5,6
Ca(OH)2-8r
CaO+H2O=Ca(OH)2 
эта= m(практически)
        m(теоретически) *100%
8г-практически
теоретически-М(СаО)=56 М(Са(ОН)2)=104 
составляем пропорцию 5.6=х
                                     56=104
 х=5.6*104/ 56=1,4 
эта=8/1.4*100%=32.6%