К 200 мл воды добавили 50г раствора соли с массовой долей 5%. Вычислить массовую долю соли в новом

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Волотова Ксения.
М в-ва = м р-ра 1 *ω1/100% = 50г*5%/100%=2,5г
m(H2O) = V*ρ=200мл*1г/мл=200г
м р-ра 2 = м р-ра 1 + м воды= 50г+200г=250г
ω= м в-ва / м р-ра *100% = 2,5г/250г*100% = 1%