Вычислить массу осадка, который получится при взаимодействии 32 г сульфата меди(II) со щелочью.

Пожалуйтса,напишите как можно подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
По закону эквивалентов:
 \frac{m_{CuSO_4}}{n_{CuSO_4}*M_{CuSO_4}} =  \frac{m_{Cu(OH)_2}}{n_{Cu(OH)_2}*M_{Cu(OH)_2}}
Отсюда выражаем массу осадка:
m(Cu(OH)2) =   \frac{m_{CuSO_4}*n_{Cu(OH)_2}*M_{Cu(OH)_2}}{n_{CuSO_4}*M_{CuSO_4}} = 32*1*98/(1*160) = 19,6 г

Ответ: 19,6 г