при прокаливания 54г известняка потеря массы составила 22г (СО2) вычислите массовую долю карбоната

кальция в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.
CaCO3 -> CaO + CO2
потеря массы - это выделившийся CO2
количество CO2 =22/44=0.5
по коэффициентам количество CaCO3 = количеству CO2 т.е. = 0.5
масса CaCO3 = 0.5*100=50
массовая доля карбоната кальция = 50/54*100%=92.6%