На дне черного моря образуется сероводород. Это результат жизнидеятельности

сульфатвосстанавливающих бактерий. Происходящий процесс можно выразить схемой: CH4+CaSO4=CaCO3+H2S+H2O Методом электронного баланса подберите коэффициенты в схеме окислительновосстановительной реакции, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.
CH4+CaSO4=CaCO3+H2S+H2O - реакция уравнена
С-4 -8е=С+4 - восстановитель
S+6+8e=S-2 - окислитель