40 г раствора натрий гидроксида вобрали 1,4 л углекислого газа определите массовую долю натрий

гидроксида в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Даша.
   х г                 1,4 л
2NaOH      +      CO2  =  Na2CO3 + H2O
2 моль             1 моль
М=40 г/моль     Vm=22,4 л/моль
                         n=V/Vm=1,4/22,4=0,0625 моль
По уравнению реакции гидроксида натрия расходуется в 2 раза больше, т.е. 0,0625*2=0,125 моль
m(NaOH) = M*n = 40*0,125=5 г
W(NaOH)% = m(вещества)*100%/m(раствора) = 5*100/40 = 12,5%