Бари взаимодействии 31,2 г бензола и 30 л хлора (н.у.) можно получить гексахлорциклогексан массой

.Помогите пожалуйста!!!!!!Срочно)ОДТАЮ ВСЕ 64 балла!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанова Аня.
C6H6 + 3Cl2 = C6H6Cl6
1 моль   3 моль
 
n(C6H6) = 31,2 / 78 = 0,4 моль
n(Cl2) = 30 / 22,4 = 1,34 моль

Какое вещество в недостатке?

По условию задачи: n(C6H6) : n(Cl2) = 1 моль : 3 моль = 1 :3
По уравнению реакции: n(C6H6) : n(Cl2) = 0,4 моль : 1,34 моль = 1 : 3,35 , следовательно  Cl2 в избытке.

C6H6 + 3Cl2 = C6H6Cl6

M(C6H6) = 78 г/моль    M(C6H6Cl6) = 291 г/моль
m(C6H6) = 78 г             m(C6H6Cl6) = 291 г

78 ------------------------------- 291
31,2 ------------------------------- x

x = 31.2 * 291 / 78 = 116,4 г