Расчитайте объем кислорода,необходимый для получения углекислого газа объемом 5 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Пупков Саша.


O2 + C = CO2

n(O2) = 1 моль, Vm = 22,4 л/моль   V = 22,4 л

n(CO2) = 1 моль, Vm = 22,4 л/моль  V = 22,4 л

х л О2  -  5 л СО2

22,4 л -  22,4 л

V(O2) = 22,4 * 5 / 22,4 = 5 л