200 грамм 15%-ного раствора сахара упарили наполовину. Какой стала после этого массовая доля сахара

в растворе???

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.
I способ:
в 200 г 15%го р-ра содержится 30 г соли (200*0,15=30 г) так как раствор упарили наполовину следовательно масса стала 100 г в 100 г так же содержится 30 г соли (так как испаряется вода, а не соль) 30/100*100= 30 % массовая доля соли.

II способ:
масса раствора стала в 2 раза меньше, масса соли в растворе осталось той же. следовательно, концентрация выросла в 2 раза - 30%

III способ:
Определим массу соли в исходном растворе: 0,15*200=30 г. Масса раствора после упаривания: 200/2 =100 г, тогда массовая доля: 30/100=0,3 или 0,3*100%=30%