7. Сколько граммов натрия необходимо взять, чтобы при его растворении в 1 л воды концентрация

образовавшегося вещества составила 5 мас.%?

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.
\rm Na + H_2O \rightarrow NaOH + \dfrac{1}{2}H_2
Если натрия бросили x грамм, а воды прореагировало y грамм, то имеем
\begin{cases}
\dfrac{x}{23} = \dfrac{y}{18}, \\ \\
0{,}05 = \dfrac{\frac{40}{23}\cdot x}{1000 - y + \frac{40}{23}x}
\end{cases}



Ответ: 29,6 г