объём 0,1 н раствора KOH, необходимый для нейтрализации 20 мл 0,15 н раствора азотной кислоты,

равен ?

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Алексей.

Ответ: 30 мл

Дано:

Сн(КОН) = 0,1н

V(HNO3) = 20 мл

Сн(HNO3) = 0,15н

V(KOH)-?

Объяснение:

Задачу можно решить по закону эквивалентов. Факторы эквивалентности гидроксида калия и азотной кислоты равны 1. Исходя из этого примем объем р-ра гидроксида калия за х мл, составим уравнение:

0,1х=20*0,15

х=20*0,15/0,1 = 30 (мл)

Ответ: 30 мл