Какой объем водорода выделится при взаимодействий 630 г 30% раствора соляной кислоты с цинка.

Определите количество Zn+2HCl-->ZnCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковникова Светлана.
Дано:
mp-pa-630г         ω=mb-ba\mp-pa*100%
ω-30%                mb-ba=ω*mp-pa\100%   m(HCL)=630г*30%\100%=189г
Y(H2)-?                n= Y\Ym
n(H2)-?                         189г                xл
Ym=22,4л\моль       Zn+2HCL=ZnCL2+H2
                                     2моль            1моль
                                     36,5г\моль      22,4л\моль
                                    73г                   22,4л
    
                  х=189г*22,4л\73г    =51,3л
n= 51,3л\22,4л\моль=2, 23моль