Определите массу п-крезолята калия, образующегося при взаимодействии 10,8 г п-крезола с 20 мл

40%-го раствора гидроксида калия (плотность – 1,4 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.
HO-C6H4-CH3 + KOH=KO-C6H4-CH3+H2O

m(KOH) р-ра=V*p=20*1.4=28 г
m(KOH) в-ва=w*m(KOH) р-ра=0.4*28= 11.2 г
n(KOH)=m/M=11.2/56=0.2 моль

n(HO-C6H4-CH3)=m/M=10.8/108=0.1 моль
В недостатке п-крезол, поэтому расчет ведем по нему.
n(KO-C6H4-CH3)=n(HO-C6H4-CH3)=0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(KO-C6H4-CH3)=n*M=0.1*146=14,6 г

Ответ: m(KO-C6H4-CH3)=14,6 г