Який об'єм водню виділиться при взаємодії Ba масою 13,7 г з H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.
Дано:
m(Ba)=13.7г
Vm=22,4л./моль
-----------------
V(H₂)-?
1. Определим молярную массу бария и количество вещества n бария массой 13,7г.:
M(Ba)=137г./моль
n(Ba)=m(Ba) : M(Ba)=13,7г. : 137г./моль= 0,1моль.
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия бария с водой:
Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению из 1моль бария образуется 1моль водорода, значит из 0,1моль баррия образуется 0,1моль водорода. n(H₂)=0,1моль
4. Определяем объем водорода количеством 0,1моль:
V=nxVm    V(H₂)=n(H₂) x Vm=0,1мольх 22,4л./моль=2,24л.
5. Ответ при взаимодействии 13,7г. бария в водой образуется водород объемом 2,24л.
Отвечает Рубчинский Дима.

13,7 г                                        V=?
Ba    +    2H2O   =  Ba(OH)2 +  H2

n=1 моль                               n=1 моль

М=137 г/моль                        Vm= 22,4 л/моль

m=137 г                                  V=22,4 л

13,7 г Ва     -    Х л Н2

137 г Ва    -     22,4 л Н2

V(H2) = 13,7 * 22,4/ 137 = 2,24 л