Определите молекулярную формулу углеводорода с массовой долей углерода 85,7%. Относительная

плотность данного вещества по водороду равна 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.
1. Найдем молярную массу углеводорода: М(СхНу)=D(H2)*M(H2)=14*2=28 г/моль
2. W(C)=0,857, m(C)=28*0,857=24г, n(C)=24/12=2
m(H)=28-24=4 г, n(H)=4/1=4
3. x:y=2;4, C2H4-этен
Проверка:М(С2Н4)=12*2+1*4=28 г/моль