Срочно,помогите пожалуйста!! Какой объем оксида азота(II)( н.у.) можно получить при нагревании 20

г медных стружек, содержащих 4% нереагирующих примесей, с достаточным объемом раствора азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Настя.
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
M(Cu)=64 г/моль
m(примесей)=4/100%х20=0,8 г
m(Cu)=20-0,8=19,2 г
n(Cu)=19,2/64=0,3 моль
n(Cu):n(NO)=3:2, поэтому n(NO) по условию задачи 0,2 моль
Vm=22,4 моль/л
V(NO)=22,4х0,2=4,48 л