Сколько граммов этана необходимо взять для получения 450г бромэтана содержащего 30% примесей. Какое

количество молекул брома вступает в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Guber Danil.
CH3-CH3+Br2--свет>CH3-CH2CI+HBr
Mr(C2H6)=30г/моль
Mr(C2H6Br)=109г/моль

450 грамм это100%
X------------------70%

X=350гр(C2H5CI)
n(C2H5CI)=m/Mr=350/109=3,21моль
n(C6H6)=n(C2H5Br)=3,21моль
m (C2H6)=n*Mr(C2H6)=3,21*30=93,6гр
Ответ:масса этана =93,6гр

По уравнению реакции брома =1 моль
1*6,02*10(23)