1. Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых: А. С4Н9СОН. В.

С2Н5СООС3Н7. Б. СН3 СН2 СООН. Г. С3Н7ОН. 2. Закончите уравнения реакций, назовите исходные вещества и продукты реакции. А. С3Н7ОН + НСI = Б. СН3 СН2 СН2СОН + Аg2О = В. СН3 СН2 СООН + NaОН = 3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме: С 3Н8—С 3Н7 Вr – С3Н7 ОН— С3Н7СОН— С3Н7СООН —(Н СОО)2Са 4. Решите задачу: Рассчитайте массу металлического серебра, полученного при окислении 600г. 40% раствора ацетальдегида аммиачным раствором оксида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.
1)
А- пентаналь ( класс альдегидов)
Б- пропановая кислота ( класс карбоновых кислот)
В- пропановый эфир пропановой кислоты ( класс сложных эфиров)
Г- пропанол-1 ( класс спирты)
2) 
А- С3Н70Н +  НСI =С3Н7СI + Н2О 
Б- СН3-СН2-СН2СОН + Аg2О = СН3-СН2-СН2СОСН3СООН + 2Аg 
В- СН3-СН2-СООН + NaОН =  СН3-СН2-СОNa + Н20 ( это не точно)
3)
1/ С3Н8 + Вr2 = C3H7Br + HBr
C3H7Br + KOH = C3H7OH + KBr
C3H7Br + Cu(OH)2 = C3H7COH + Cu + H2O
C3H7COH + Ag2O = C3H7COOH + 2Ag