Кислород вступает в реакцию с 1) Cl2 2) NaCl 3) MgO 4) SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельченко Нюша.
1)2Cl2+O2=2Cl2O ; Cl2+2O2=2CLO2; Cl2+3O2=Сl2O6;2Cl2+7O2=2Cl2O7;Cl2+4O2=Cl2O8
2) 2NaCl + 3O2=2NaClO3
3) ?MgO + O2 =MgO, происходит горение, может MgO может cсоединяется  с H2O = Mg(OH)2
4) ?SO3 + Q ⇔ SO2+ O2 (реакция обратима), а так SO3 +H2O=H2SO4