Запишите в виде уравнений реакции химические свойства соляной кислоты (минимум 4). Реакцию обмена

записать в виде полного молекулярного, полного ионного, сокращенного ионного уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.
  2HCL+2Na=2NACL+H2
   2HCL+CuO=CuCL2+H2O
  +     -              2+    -
2H+2CL+CuO= Cu+2CL+H2o
 +               2+
2H+CuO = Cu+H2O

HCL+NaOH=NaCL+H2O
+    -     +    -     +     -
H+CL+Na+OH=Na+CL+H2O
 +     -
H+OH=H2O
HCL +AgNO3=AgCL+HNo3
+     -      +     -              +     -
H+CL+Ag+NO3= AgCL+H+NO3
   +     -
Ag+ CL=AgCL