Не понимаю как её решить.. Какую массу соли можно получить при взаимодействии 5.6 л оксида

серы(IV) (н.у.) с гидроксидом калия? Какое кол-во вещества щёлочи вступило в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Анастасия.
SO2+2KOH=K2SO3+H2O; Mr(K2SO3)=158г/моль; 22,4л SO2 ----158г K2SO3; 5,6л SO2 ----xг K2SO3; x=5,6л*158г/22,4л=39,5г; 2 моль KOH ---158г K2SO3; x моль KOH ---39,5г K2SO3; x=0,5 моль