На титрование раствора, полученного из навески 0,1370 г щавелевой кислоты, израсходовано 22,21 мл

0,09840 н. раствора NaOH. Сколько молекул кристаллизационной воды содержала кислота?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапичев Никита.
1/H2C2O4*nH2O+2NaOH=Na2C2O4+(2+n)H2O
nэкв(NaOH)=0,09840*0,02221=0,002185экв
2. Согласно закону эквивалентов nэ(NaOH)=nэ(Н2С2О4), откуда м(Н2С2О4)=0,002185*45=0,098346г(45-эквивалентная масса щавелевой кислоты), n(кислоты)=0,098346/90=0,001093 моль
3. м(кристаллизационной воды=0,1370-0,098346=0,038654 г
n(H2O)=0,002147 моль
4.n(кислоты):n(H2O)=0,001093/0,002147=1:2
H2C2O4*2H2O-  2 молекулы кристаллизационной воды содержится в 1 молекуле кислоты