ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ. При взаимодействии 12 грамм технического магния, содержащего

5% примесей, выделился водород. Вычислите количество вещества и объем выделившегося водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.
Находим массу чистого магния  12г это 100%,а 95%(100-5) это масса чистого магния =11,4г .Нах-м количество вещ-ва магния= масса чистого магния:/на молярную массу Mg=11.4/24=0.475моль.Составляем ур-е
0,475моль                 хмоль
Mg +2HC   =  MgCl2 +H2
1моль                        1моль
Нах-м х(кол-во в-ва Н2) выделившегося в результате р-ции(пропорцией)х=0,475*1/1=0,475моль
нах-м V(H2)=Vm*кол-во в-ваН2=0,475*22,4=10,64л