17. Рассчитайте массу серы в реакции 2Н2S+SO2= 3S + 2H2O, если смешано по 11,2 л (н.у.) обоих газов.


Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.
2Н2S+SO2= 3S + 2H2OРассчитаем химические количества газов:
n(H2S)=n(SO2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль (закон Авогадро)
Расчет ведем по недостатку, по Н2S:
Тогда: n(S)=n(H2S)*3/2= 0.5*3/2=0.75 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
Значит: m(S)=n(S)*M(S)=0.75*32=24 г

Ответ:m(S)=24 г