Какая масса серебра выделится на медной пластинке помещенной в 338г 5%ного раствора нитрата серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.
2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2Ag
m(AgNO3)=5/100х338=16,9 г
M(AgNO3)=16,9/169=0,1 моль
n(AgNO3)=n(Ag)=0,1 моль
M(Ag)=108 г/моль
m(Ag)=108х0,1=10,8 г